Робот-куб, умеющий мастерски балансировать на одном ребре

23 декабря 2013, ,
0
Робокуб Cubli
Большинство роботов, умеющих хоть как-то передвигаться, делают это при помощи колес или пытаются имитровать походку живых существ. Чего нельзя сказать про Cubli, маленького 15-сантиметрового робота в форме куба, который умеет виртуозно управлять своим балансом и крутиться, как заправская балерина.

Созданный учеными Цюрихского института систем динамики и управления, Cubli имеет три вращающиеся шестерни, которые обеспечивают ему балансирующие силы по принципу работы гироскопа. Также они позволяют робокубу передвигаться, когда одно из колес резко останавливается и передает инерцию на раму куба. Датчики, определяющие ускорение и инерцию, подключены к центральному процессору, который, зная текущее положение, может заставить Cubli балансировать на одном углу или вращаться.

Робокуб Cubli

Практическое применение необычного способа передвижения Cubli немного туманно, хотя и может найти себя, например, при освоении далеких планет или, как один из методов самосборки роботов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: