Автономный робот-художник может рисовать шедевры без остановки

10 ноября 2013, ,
0
Робот-художник
Возможно, у вас дома уже есть один из роботов-пылесосов, снующих по полу в поисках мусора. Очень похож на них и новый робот-художник от Маттиаса Дорфелта. Однако он предназначен не для уборки пола, а для создания шедевров на бумаге.

Робот, получивший имя Robo Faber, запрограммирован полу-случайным алгоритмом, благодаря которому, он рисует уникальные эскизы. Сам робот достаточно небольшой, размером с тарелку. В движение Фабера приводят два двигателя постоянного тока, каждый из которых имеет декодер на валу, отслеживающий текущее местоположение. В итоге это позволяет роботу рисовать четкие, прямые линии.

Robo Faber

Каждый рисунок Robo Faber выглядит вполне завершенным, робот думает о каждом следующем шаге, рисуя цельный образ с удивительно плавными линиями. Смысла в этих картинах не так уж и много, но выглядят они органично.

рисунки Robo Faber

Некоторые из «шедевров» всё же похожи на каракули, зато другие смотрятся очень даже впечатляюще. Тем не менее, создатель робота Маттиас Дорфелт уверяет, что исходный код робота-художника находится в открытом доступе и содержит только основные правила рисования. Так что, если Robo Faber неожиданно нарисует план завоевания человеческой расы, помните, что это всего лишь случайность.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: