Ученые научат людей с роботизированными руками ощущать прикосновения

15 октября 2013, ,
0
Роботизированная рука
Несмотря на то, что искусственные руки позволяют людям с ограниченными возможностями брать предметы, они лишены такого чувства, как осязание. Это означает, что владелец роботизированной руки должен видеть, как его конечность соотносится с предметом, чтобы успешно им манипулировать.

Ученые из Университета Чикаго нашли способ дать возможность обладателям искусственных рук чувствовать прикосновения. Исследование осуществлялось при поддержке американской DARPA. Впрочем интерес военных вполне понятен: тут и мечты о войнах-киборгах, и более прозаичная забота о пострадавших в военных действиях ветеранах.

Исследование под руководством Слимана Бенсмайа изучило природу нейронной активности, которая возникала при взаимодействии конечностей обезьяны с различными объектами. После этого активность нейронов была воспроизведена искусственно.

Сначала ученый и его команда подключили электроды к соответствующим областям мозга обезьяны. Идея заключалась в анализе поведения мозга животного в моменты прикосновений пальцев к каким-либо предметам.

Затем исследователи провели обратный эксперимент. Посылая искусственные сигналы в мозг обезьяны, они добились, что обезьяна испытывала те же ощущения, что и при прикосновении пальцами к предметам.

Это означает, что программируя сигналы, поступающие от искусственной руки и перенаправляя их в мозг, можно дать человеку полноценное ощущение прикосновения, минуя нервные окончания.

Хотя исследование ещё не проводилось на людях, результаты экспериментов с обезьянами выглядят многообещающими. Это могло бы решить проблему с сенсорикой искусственных рук, а также научить людей с роботизированными ногами лучше удерживать равновесие.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: