Intel представила робота XXI века

18 сентября 2013, ,
0
Робот Jimmy
Один из сотрудников американского чипмейкера Intel по имени Брайан Дэвид Джонсон принял участие в конференции Maker Faire 2013, которая проходит в Нью-Йорке. В рамках мероприятия он представил свою новую разработку – робота с открытым исходным кодом, «распечатать» которого можно на бытовом 3D-принтере.

Футурист Брайан Дэвид Джонсон предлагает выпускать робота, собрать которого можно самостоятельно. Он получил название Jimmy, но сам автор называет свое творение не иначе как «робот XXI века». Правда, пока публике была показан неработающий прототип.

По задумке разработчика, робот будет представлять собой набор деталей, распечатанных на 3D-принтере. Пользователь сможет не только собрать его самостоятельно, но и устанавливать на главный компьютер робота необходимые программы, как это происходит с современными мобильными устройствами.

Что же касается внешнего вида Jimmy, то он немного похож на роботов Aldebaran Robotics Nao. Высота нового работа не превышает и полуметра.

Кроме того, Intel уже выпустила книгу «21st Century Robot» в формате PDF. В ней есть все необходимые инструкции для самостоятельной печати 3D-робота.

Старт продаж нового робота Jimmy намечен на май следующего года. По планам разработчика, стоимость новинки составит порядка 500-1000 американских долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: