Умные и портативные колонки: есть ли разница?

2
Колонки

Разница между умными и портативными колонками велика, даже если некоторые модели похожи. Портативные устройства – это девайсы, которые воспроизводят звук с карт памяти смартфонов, планшетов, ноутбука. Умная колонка – это уже мини-компьютер с выходом в сеть. Пользователь может ею управлять с помощью голоса (например, приказать включить музыку), задавать вопросы и получать ответы.

Особенности интеллектуальных девайсов

Умные колонки (Amazon Echo, Apple HomePod, Google Home, Яндекс.Станция и др.) состоят из динамика со встроенным компьютером и микрофоном. Некоторые модели имеют видеокамеру и сенсорный экран. Чтобы управлять девайсом, на смартфон или компьютер надо установить приложение, подключить устройство к Wi-Fi.

Amazon EchoУмная колонка Amazon Echo

Система работает без пульта. Его заменяет виртуальный голосовой помощник (Яндекс Алиса, Google Assistant, Amazon Alexa). Он включается, когда пользователь называет его имя и отдает приказ. Можно попросить:

  • включить музыку прямо из Интернета;
  • сказать прогноз погоды;
  • озвучить ситуацию на дорогах;
  • предупредить о ближайшем событии.

Ассистент не просто исполняет команду, но и отвечает человеческим голосом. Если вы не хотите говорить с помощником, можно отдать приказ через приложение, установленное на компьютер или смартфон.

Через смарт-динамик можно управлять системой «умный дом» – приказать опустить шторы, включить кондиционер, телевизор, освещение. Главное, чтобы они были соединены друг с другом и работали по одному протоколу.

Минусы умных колонок

Умные колонки

Умная колонка – стационарное устройство: редкая модель имеет встроенную батарею. Это значит, что ее нельзя взять с собой на пляж, на природу. Кроме того, она бесполезна без Wi-Fi, а также установленного на смартфон/ноутбук приложения.

Серьезный минус смарт-девайсов – безопасность. Все данные хранятся в облаке, а значит, их может похитить хакер. Поскольку микрофон постоянно включен, не исключена возможность, что все разговоры в доме, по телефону могут прослушиваться.

Портативные девайсы

Портативные колонки

Если хотите громко слушать музыку на природе, поможет портативная колонка. Динамик смартфона, планшета, ноутбука, каким бы хорошим ни был, не сможет дать звук такой громкости.

Колонка работает от батареи, но может подключаться к сети или компьютеру через USB. Со смартфоном она связывается посредством Bluetooth – беспроводной технологии, которая позволяет обмениваться данными на короткие расстояния без интернета. Покупать колонку без Bluetooth смысла нет, разве что вы планируете постоянное проводное подключение к источнику звука.

Выбирая портативную колонку, учитывайте такие характеристики:

  • Мощность – стартует от 3 Вт. Самые мощные модели (50 Вт) берут для вечеринок. Они нуждаются к подключению к сети, иначе заряд улетит быстро.
  • Мобильность. Портативные колонки не всегда можно поместить в сумочку. Среди них есть крупные девайсы весом в 5 и больше килограмм.
  • Водонепроницаемость – важный параметр, если вы планируете часто включать девайс на улице.
  • Совместимость с другими динамиками. Если покупаете колонки разных брендов, проверьте, совместимы ли их технологии.

Минусы портативных колонок

Портативные колонки

В отличие от умных девайсов, портативные колонки – это динамики для воспроизведения звука, и ничего больше. Они лишь усиливают звук, но по чистоте мелодия уступает проводным системам. Если у вас музыкальный слух, вы будете слышать помехи.

Что надо учитывать, выбирая между портативной и умной колонкой

Если вы решаете, что купить – портативную или умную колонку, учитывайте следующие моменты:
  • Смарт-динамик работает от сети, портативная колонка более мобильна.
  • Умное устройство нуждается в интернете, установке приложения на смартфон /компьютер. Портативная работает через Bluetooth, в дополнительных программах не нуждается.
  • Чтобы включить смарт-устройство, достаточно вслух сказать команду. Колонки Bluetooth на голос не реагируют.
  • С помощью умного устройства вы всегда будете в курсе нужных вам новостей. Кроме аудиофайла, портативные динамики максимум могут озвучить радио.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним17 августа 2021 в 19:14

    Главная проблема колонок - в том что они требуют платной подписки, и не могут играть локально скачанные файлы, скажем через dlna, Не могут выдавать звук 5.1. Т.е. такая колонка - просто приложение к платным сервисам музыки/фильмов какого нибудь там яндекса, и на большее они не способны. Скачать файл с торрента и сказать "алиса проиграй этот mkv" - они не способны. В общем, развлечение для далекого от айти обывателя уровня пользователя планшета.

    Ответить
  • Аноним17 августа 2021 в 20:17

    Одно слово -дерьмо!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: