Обзор панели освещения Philips Hue Play и «умного» светильника Philips Hue Iris

9 апреля 2021, ,
0
Philips Hue Play

Signify является одной из ведущих международных технологических компаний со штаб–квартирой в Нидерландах. Компания занимается разработкой и созданием профессионального и бытового освещения, а также освещения для Интернета вещей. В данном обзоре рассмотрим и протестируем новые устройства компании из серии «умных» светильников – Philips Hue Play и Philips Hue Iris Black.

Philips Hue Play

Philips Hue Play

«Умная» панель освещения, которая превратит любой телевизор в телевизор с амбиентной подсветкой. Благодаря такой подсветке, атмосфера в помещении станет максимально соответствовать происходящему на экране. Philips Hue Play – готовый светодиодный прибор «из коробки», его можно использовать практически с любым телевизором или монитором. Максимальная светоотдача – 530 люмен. Срок службы – 25000 часов.

Дизайн. Комплектация. Установка

Philips Hue Play
В стандартный комплект входит:
  • две лампы подсветки;
  • блок питания с тремя разъемами для подключения ламп;
  • кабель (длина достаточна и позволяет обходиться без удлинителя в большинстве случаев);
  • набор крепежа (винты, двухсторонний скотч);
  • стойки для установки.

Установка возможна двумя способами:

  • приклеить к задней панели телевизора или монитора;
  • на стойках в горизонтальном или вертикальном положении или даже под углом.

Все действия, связанные с подключением Philips Hue Play интуитивно просты и потребуют минимум манипуляций.

Настройки и функциональность

Функциональные возможности системы позволяют создать эффект Ambilight: полностью синхронизировать подсветку с аудио или видео на экране телевизора или монитора компьютера. Для работы через ПК потребуется специальное приложение Philips Hue Sync, поддерживаемое гаджетом (адаптировано к Windows и Mac OS).

Для использования гаджета потребуется еще и управляющий элемент Philips Hue Bridge. Надо подключить его к роутеру и блоку питания (настройка осуществляется через приложение Philips Hue).

Philips Hue BridgePhilips Hue Bridge

Philips Hue Bridge представляет собой универсальный блок управления в рамках целостной системы «умного» освещения. К нему можно подключить другие светильники, датчики присутствия, уличное освещение и другие гаджеты из экосистемы. Опознавание всех связанных аксессуаров происходит в автоматическом режиме. Запуск осуществляется нажатием одной единственной кнопки.

Помимо основного алгоритма работы в качестве Ambilight, возможно и «ручное» управление в режиме реального времени. Например, можно задать следующий алгоритм: по заданному таймингу лампы постепенно снижают яркость, меняют интенсивность освещения и гаснут в установленные часы. Подобным образом можно программировать оформление любой из комнат индивидуально: спальни, гостиной, столовой, детской.

Philips Hue Play

Комплект из двух ламп и блока управления обойдется примерно в 17000 рублей. Можно использовать элементы освещения разного цвета (три в одном блоке питания) и так комбинировать варианты оформления.

Вывод

Оптимальным будет приобретение всего комплекта сразу: несколько ламп, блок управления. Так удастся получить максимальный эффект от использования системы.

Philips Hue Iris Black

Philips Hue Iris Black

Philips Hue Iris Black – это стильная настольная лампа, способная создать разнообразные вариации освещения. Управление может быть как автоматическим по заданным шаблонам, так и ручным с помощью голосовых команд или приложения. Основное применение – дополнительная подсветка или ночник. Максимальная светоотдача – 570 люмен.

Дизайн. Комплектация. Технические характеристики

Philips Hue Iris Black выглядит как целостная лампа. В стандартный комплект входят: основной элемент освещения, прозрачное основание из пластика, внутренняя трубка из алюминия, специальная крышка (обеспечивает эффект рассеивания света), шнур питания. Доступно оформление в черном или белом цветах.

Philips Hue Iris Black

Основные характеристики устройства:

  • размеры – 20,4 х 18,8 см;
  • количество цветовых оттенков – 16 миллионов;
  • диапазон температур цвета от 2000 до 6500 К;
  • срок эксплуатации – 25000 часов.

Доступный функционал

Для управления системой не обязательно покупать Philips Hue Bridge. Реализована поддержка соединения через Bluetooth, что позволяет осуществлять настройки и подавать команды через смартфон. Для этого используется приложение Hue Bluetooth (доступно для Android и iOS).

Philips Hue Iris Black

Philips Hue Bridge по-прежнему можно подключить в качестве дополнительного элемента контроля и шлюза для подключения к экосистеме. Также блок управления позволит контролировать устройство дистанционно вдали от дома (лампа не имеет собственного Wi-Fi).

Цена Philips Hue Iris Black составляет 9990 рублей.

Вывод

Лампа Philips Hue Iris Black качественно отличается от предшественников. Реализована функция голосовых команд. Разнообразие цветовых оттенков огромно. Изделие отлично подойдет в качестве элемента оформления дизайна спальни или гостиной. Через заданные шаблоны, можно подобрать тип освещения под конкретное время суток или случай (чтение, подготовка ко сну, романтическая обстановка).
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: