Виртуальный оператор Google Fi скоро появится на большинстве смартфонов

0
Google Fi

«Project Fi», запущенный несколько лет назад, наконец-то развился до уровня полноценного сервиса и теперь носит название «Google Fi». Это все тот же виртуальный оператор мобильной связи, однако теперь он получил поддержку большинства платформ и версий телефонов. Точный список моделей неизвестен, но в него однозначно входят аппараты производства Apple и почти все современные смартфоны под управлением Android.

Технически для обеспечения связи сервис Google Fi или просто Fi использует те же радиочастоты и сеть покрытия, что и обычные операторы, однако юридически это отдельный оператор связи. На каких условиях Google сотрудничает с крупными провайдерами, не так важно, своим клиентам сервис предлагает понятные и прозрачные услуги – как альтернативу тем странным тарифам и навязываемым пакетам, которыми грешат многие игроки на рынке. Например, здесь нет никаких абонентских платежей и пользователь оплачивает ровно тот объем данных, которые использовал, по выбранному тарифу.

Еще одно видимое преимущество связи через Fi — в тотальном шифровании данных: фактически, все они передаются через специально сконструированную «гугловскую» сеть VPN. Задумывалась опция как жест сопротивления в адрес американских властей, которые требуют от IT-компаний выдачи пользовательских данных. Увы, ради этого пришлось пожертвовать иными, второстепенными функциями, которые есть у традиционных операторов связи.

Владельцы iPhone теперь смогут использовать Fi без специальных SIM-карт, по умолчанию. Но прямо сейчас вместо полной поддержки им доступна лишь бета-версия сервиса. Все изменится после выхода тематического приложения Google Fi iOS, которое в настоящее время готовят к релизу.

Источник — Google Fi
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: