WhammyPhone — согните смартфон, чтобы сыграть мелодию

24 октября 2016, ,
1
WhammyPhone

Первым детищем команды Human Media Lab был смартфон ReFlex, который реагировал на изгибы корпуса, перелистывая страницы виртуальной книги. Теперь они пошли дальше и разработали прототип симбиоза музыкального инструмента и гибкого коммуникатора. По словам доктора Роела Вертигала, это принципиально новый способ работы со звуком, взаимодействия человека и устройства.

WhammyPhone выполнен в формате фаблета с дисплеем на гибких светодиодах FOLED. Предельное разрешение экрана 1920×1080, он сенсорный и поддерживает стандартные жесты управления. Смартфоном изделие можно назвать с натяжкой – собственной вычислительной мощности у гаджета нет, он использует сигнал со стационарного компьютера. Скорее впору говорить об инновационном интерфейсе, чем о самостоятельном устройстве.

Изюминка WhammyPhone — в массиве датчиков изгиба, размещенных в толще корпуса. То, как пользователь его деформирует, сгибает или скручивает, интерпретируется в виде цифровых команд, обрабатывается и используется для генерации звука. Здесь смоделирована имитация обратной связи, кинестетическое взаимодействие, которое поможет профессиональным музыкантам «чувствовать инструмент». И поэтому они могут интуитивно взять баре или сыграть короткий рифф.

WhammyPhone разработан не для замены традиционных музыкальных инструментов, а в рамках расширения области применения гибких смартфонов. Мало просто сделать устройство устойчивым к деформации – нужно еще и суметь извлечь из этого пользу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним24 октября 2016 в 16:05

    пустые забавы....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: