Телефоны Android теперь можно отслеживать по работе аккумулятора

24 февраля 2015, ,
0
Будьте осторожны, мы вас слушаем
У миллионов владельцев телефонов Android появился ещё один повод опасаться невидимой слежки. Группа американских исследователей Стэнфордского университета разработала приложение, позволяющее определять местоположение пользователя по интенсивности работы источника питания. Как оказалось, вдали от вышек сотовой связи в момент подключения мобильный телефон потребляет больше энергии.

Новое приложение предназначено для сбора данных об электропотреблении мобильных устройств. Пока его разработчики не имеют разрешение на его использование и доступа к GPS, но очень рассчитывают преодолеть все эти формальности. Они также надеются, что новое вторжение в «мобильную» жизнь останется незамеченным пользователями.

Чтобы установить место нахождения владельца телефона достаточно нескольких минут для измерения мощности сигнала, чему не помешает даже поток информации, поступающей на мобильное устройство.

Как показывают факты, в последнее время владельцы мобильных устройств становятся всё более уязвимы от непрошенного вторжения в их виртуальное пространство.

По мнению эксперта в области кибербезопасности профессора Алана Вудворта из университета города Сурей, современные смартфоны буквально набиты датчиками, гироскопами, микрофонами и камерами, что позволяет при желании организовать невидимую слежку. При условии, что теперь можно установить контроль и за источником питания, владельцу смартфона, чтобы остаться незамеченным, придётся вынуть из него аккумулятор.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: