Доживёт ли мобильная связь до 2020 года

9 ноября 2014, ,
3
Wi-Fi приходит на смену мобильникам
Мы являемся свидетелями тотального проникновения Wi-Fi в наше жизненное пространство. Wi-Fi повсюду – в кафе, поездах, самолётах, круизных судах, у нас дома. Более того, совсем недавно корпорация Comcast — одна из крупнейших американских интернет-компаний, стала «превращать» маршрутизаторы, находящиеся в частном пользовании, в публичные точки доступа Wi-Fi.

Обладателям мобильных телефонов есть повод задуматься. Чем больше они посмотрят фильмов и прослушают музыки, предоставленных, к примеру, компаниями Netflix и Pandora (зарубежные поставщики потоковых трансляций кино- и музыкальной продукции), тем меньше гигабайт нужно будет покупать у сотовых операторов. Сейчас уже появилась возможность звонить и посылать сообщения через Wi-Fi. Некоторые пользователи в США экономят таким образом до 30$ в месяц.

В пользу Wi-Fi говорят и многочисленные случаи, когда сотовые операторы бросали своих клиентов, находящихся за границей, и заветная точка доступа становилась спасительной палочкой-выручалочкой.

Почувствовав бесспорную выгоду Wi-Fi, многие ведущие кабельные компании США объединились, дополняя им свои услуги и создавая сети нового поколения, чем многократно увеличили число пользователей у себя в стране и за рубежом.

Большая четвёрка крупнейших американских компаний сотовой связи не на шутку встревожена появлением столь мощного конкурента. По прогнозам экспертов, одна лишь компания Verizon к 2018 году может лишиться до четверти мобильного трафика, что будет стоить ей до 1,4$ млрд. Так что скорей всего конкурентам придётся договариваться между собой и создавать новые форматы связи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Дмитрий9 ноября 2014 в 16:56

    Все это хорошо но не у нас, у нас теперь что бы пользоваться Wi-Fi необходим паспорт.

    Ответить
  • Олег10 ноября 2014 в 13:25

    кто сказал что нужен паспорт?в общественных местах(кафе, аэропорты, вокзалы, гостиницы) wifi по прежнему работает без проблем...естественно там где он есть )

    Ответить
  • Семён4 марта 2016 в 00:46

    Дело не в паспорте а а в полном "отстое" вайфая в России .Очень маленькая скорость и отсутствие повсеместности.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: