Почему iPhone стал угрожать национальной безопасности Китая

0
iPhone — угроза Китаю
В последние дни СМИ Китая наперебой обсуждают тему национальной безопасности Китая, которой, оказывается, не на шутку угрожает использование смартфонов iPhone компании Apple.

Изделия всемирно известной компании, разошедшиеся по всему миру в миллионах экземпляров, при ближайшем рассмотрении оказались хорошо замаскированными «жучками», способными отслеживать местонахождение их владельцев. Стоит вам, всего на всего, активировать функцию «Frequent Locations» и заинтересованные лица будут в курсе относительно вашего домашнего адреса, места работы, а также адресов друзей, знакомых, посещаемых ресторанов, магазинов и т.д.

iPhone следит за вами

По мнению экспертов, зная такие данные в масштабах страны, нетрудно оценить экономическую ситуацию и даже получить доступ к сведениям закрытого характера. После всего сказанного нетрудно понять озабоченность китайских СМИ, не без основания полагающих, что тысячи пользователей iPhone в Поднебесной находились под пристальным вниманием американских спецслужб, о чём год назад поведал миру бывший агент АНБ Эдвард Сноуден.

Кстати, Apple далеко не единственная компания США, заподозренная в незаконной деятельности против КНР. Здесь уже неоднократно блокировались некоторые сервисы Google, доступ к социальным сетям Twitter и Facebook. Показательной мерой стал жёсткий запрет правительственным структурам на использование компьютеров с ОС Windows 8.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: