Для измерения погодных условий применят батареи смартфонов

14 августа 2013, ,
0
Погода через батарею смартфона
Почти каждый смартфонный аккумулятор имеет крошечный датчик температуры, призванный уберечь телефон от перегрева. Хотя эти датчики и измеряют тепло внутри телефона, их показания напрямую зависят от температуры внешней среды. Учитывая это наблюдение, британский разработчик приложений компания OpenSignal предложила интересную систему по измерению реальных погодных условий на основе показаний множества пользователей.

Система базируется на уже созданном компанией OpenSignal приложении, которое собирает добровольно переданные данные от Android-пользователей с целью создания карты Wi-Fi зон.

В скором времени это приложение будет ещё и измерять температуру. При создании выборки будут учитываться не только расчетные показания текущей температуры, но и их корреляция с историческими данными.

Команда разработчиков уже перешла к этапу тестирования погодных показаний в Лос-Анджелесе, Мехико, Москве, Риме, Сан-Паулу и Буенос-Айресе. В итоге было обнаружено, что температура, измеренная «аккмуляторным» способом дает точность в 1,5 °C.

Конечно, данные не со всех телефонов смогут участвовать в измерении, всё зависит от места нахождения смартфона. Но путем использования данных от тысяч пользователей одновременно, результирующий показатель будет очень близок к реальной температуре окружающей среды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: