Китай предлагает ввести новый интернет-протокол New IP со встроенным «выключателем»

1 апреля 2020, ,
0
Китайский интернет

Китайский электронный гигант Huawei совместно с Министерством промышленности и информационных технологий Китая и еще несколькими компаниями ведут разработку нового протокола передачи данных New IP, который, как предполагается, придет на смену ныне действующему TCP/IP.

По оценкам The Financial Times, новый IP-протокол даст китайским властям дополнительную возможность подвергать цензуре и контролю своих граждан. В частности, в нем предусмотрена команда на отключение, которая позволяет отключать передачу данных на конкретный адрес или с него.

Есть также опасения, что New IP потребует аутентификации и авторизации не только новых интернет-адресов, но и их обладателей, а также отправляемых пакетов данных. Китай давно требует от пользователей интернета называть свои подлинные имена, и крайне настойчиво продвигает эту инициативу в жизнь.

В этой непростой ситуации Huawei характеризует New IP, как предназначенный исключительно для удовлетворения технических требований меняющегося цифрового ландшафта, а не для обеспечения контроля. В Huawei новый протокол представляют, как жизненно необходимый для обеспечения работы современных цифровых систем – и, в частности, беспилотных автомобилей. При этом компания заверяет, что технология «будет открыта для ученых и инженеров по всему миру».

Тем не менее, нет никаких гарантий, что Международный союз электросвязи (ITU) примет New IP в качестве стандарта, не говоря уже о том, что достаточное количество стран примут эту технологию из-за опасений нарушения анонимности и гражданских свобод пользователей.

Источник — Financial Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: