Google, Apple и Mozilla блокируют попытки властей Казахстана следить за своими гражданами

1
Кибершпионаж

Крупнейшие американские интернет-компании заблокировали действие корневого сертификата, который использовался властями Казахстана для перехвата трафика внутри своей страны. Google и Mozilla опубликовали совместное заявление, уведомив о блокировке сертификата в Chrome и Firefox, чуть позже аналогичные шаги предприняли в Apple относительно Safari.

Подозрительный сертификат попал в поле зрения СМИ 7 августа, когда агентство Reuters опубликовало статью о киберслежке, организованной правительством Казахстана. Однако впервые об этом сертификате заговорили еще в 2015-ом, когда его попытались добавить в доверенное хранилище Mozilla. Но там попытку заблокировали, и с тех пор госслужбам так и не удалось официально ввести этот сертификат ни в один браузер.

Гнев IT-гигантов вызвали сообщения о принуждении пользователей в Казахстане вручную устанавливать тот самый сертификат. Якобы иначе провайдеры отказываются предоставлять услуги связи, ссылаясь на неофициальное указание правительства. В Кремниевой долине возмутились таким нарушением прав пользователей, а потому решили не договариваться, а приступить к жесткой блокировке сертификата в браузерах. Теперь ни один пользователь не сможет его установить даже по собственной доброй воле.

И только Microsoft не видит или не озвучивает увиденные проблемы с правами и свободами пользователей. В компании заняли нейтральную позицию – сертификат не признают доверенным, но пользователь может спокойно установить его на свой страх и риск. В самом же Казахстане местные власти утверждают, что новшество носит защитный характер и не создаст неудобства региональным пользователям.

Источник — Mozilla
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дядя Сэм27 августа 2019 в 12:37

    сами следить будем , никому не дадим :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая интерактивная видеоигра - симулятор ракетной установки, была выпущена в 1947 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: