Как хакеры могут похитить данные с компьютера при помощи дрона и мигающего светодиода

25 февраля 2017, ,
3
Дрон-хакер

Хакеры научились взламывать любой девайс, подключенный к интернету, от компьютера до автомобиля. Казалось бы, чтобы сохранить важную информацию в безопасности – отключаем устройство от сети и спим спокойно. Однако, как утверждают эксперты в области кибербезопасности, хакерам достаточно взять под контроль мигающий светодиод на компьютере, чтобы получить устойчивый поток информации, который будет считывать… «висящий» за окном дрон с камерой.

Команда исследователей центра информационной безопасности университета Бен-Гуриона (Израиль) продемонстрировала новый способ хищения данных, потенциально доступный кибермошенникам.

Внедренная вредоносная программа заражает компьютер и берет под контроль светодиод жесткого диска. В результате светодиод начинает мерцать с частотой до 1000 Гц, кодирует и отправляет данные, которые считывает зависший за окном дрон. При этом пользователь компьютера ничего не обнаружит.

Действительно, коварству хакеров нет предела, поэтому, чтобы не стать их жертвой, нужно установить надежный антивирус и на всякий случай… задернуть шторы.

Источник — Ben-Gurion University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Sanek25 февраля 2017 в 12:27

    это что за ересь? и тот чувак выглядывающий, чтобы проверить как его взламывают. Короче пугайте больше Отстой а не статья.

    Ответить
    • Дмитрий Морозов25 февраля 2017 в 16:49

      Ересь в чем? Ученые проверили описанный способ похищения данных через светодиод и дрона с камерой - действительно работает.

      Ответить
  • Tsykunov25 февраля 2017 в 17:45

    Технически возможно. скорость конечно не очень, но заставить определенный комп начать передавать данные можно (ведь можно заставить СD высунуть язык). При этом нет обратной связи, канал очень ненадежен, а если есть обратная связь накой такие заморочки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: