Российские военные моряки вооружились подводным интернетом

22 декабря 2016, ,
0
Подводная лодка

Отныне вся подводная составляющая российского военно-морского флота – подлодки, роботы и водолазы – объединена в одно целое с помощью уникальной информационной системы, которую с полным основанием можно назвать подводным интернетом.

Ее появление стало возможным, благодаря уникальным разработкам специалистов НИИ «Штиль». Основа системы – 10 гидроакустических каналов «Диалог», по которым осуществляется обмен информацией (цифровой и звуковой), представляющих собой своеобразный подводный модем.

Цифровая информация в виде двоичного кода после ее преобразования в акустический сигнал отправляется абоненту, где с помощью тех же алгоритмов осуществляется его расшифровка. Обмен информацией может происходить в режимах двухсторонней связи, а также между несколькими абонентами в режиме конференц-связи.

В отличие от традиционной радиосвязи, основанной на передаче электромагнитных волн, в подводной задействованы акустические волны. Их распространение имеет свои особенности и сложности. Решить эти проблемы российским специалистам удалось благодаря уникальным математическим методам обработки сигналов.

Теперь с учетом внешних гидрологических условий подводные объекты ВМФ смогут обмениваться информацией, находясь на расстоянии свыше 30 км друг от друга и на шестикилометровой глубине. При этом скорость передачи будет составлять около 70 кбит/сек.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: