Фото из социальных сетей оказались бесценным источником для природных исследований

3 ноября 2016, ,
0
3D-карта

Использование материалов из социальных медиа, в частности, из Instagram, Flickr и Panoramio дало возможность исследователям университета штата Северная Каролина собрать массу ценнейшей информации для формирования моделей в области землепользования, планирования природоохранной деятельности и по другим не менее важным направлениям.

По словам одного из ведущих специалистов проекта Дерека Ван Беркеля, полученная из социальных медиа информация поможет ученым лучше узнать состояние окружающей нас среды.

Так в последнее время землепользование в Европе претерпевает значительные изменения вследствие урбанизации. Все больше земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и лесного хозяйства становятся местом, где строятся объекты для отдыха, проведения досуга и туристической инфраструктуры.

«Геопространственный анализ, — продолжает Дерек Ван Беркель, — позволяет нам изучить изменение ландшафта вследствие урбанизации. Наша цель – спрогнозировать происходящее в различных ситуациях».

Краудсорсинг, своеобразный мозговой штурм прогнозных моделей возможно поможет жителям швейцарских Альп принять правильное решение относительно использования горных лугов – для выпаса скота, строительства коттеджей или горнолыжных курортов.

В свою очередь, жители Франции могут выбрать между использованием земель в интересах крупномасштабного сельскохозяйственного производства и инвестициями в сохранение традиционных живых изгородей вокруг полей для сохранения красоты пейзажей и в качестве среды обитания для птиц и насекомых-опылителей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: