Конструкторы сайтов uKit и uCoz — сервисы для самостоятельного создания веб-страниц

26 февраля 2016, ,
0
Создание сайтов
Последние годы наблюдается рост популярности систем, предназначенных для самостоятельного создания сайтов. Услуги веб-студий по-прежнему актуальны, но всё большее количество пользователей интересуется инструментами, которые помогут без сторонней помощи и лишних затрат заполучить собственный сайт.

Рынок сайтбилдеров планомерно развивается и неподготовленному человеку довольно тяжело выделить из их многообразия действительно стоящие продукты. Большинство SaaS-платформ похожи в подходах реализации процесса разработки. Есть и моменты общие для всех них:

  • Человек после регистрации получает хостинг, который не нужно настраивать;
  • Собственно, сам конструктор сайтов, не требующий установки или дополнительной развёртки базы данных под сайт;
  • Временный или постоянный поддомен под проект;
  • Автоматические бэкапы с различной периодичностью;
  • Полный набор инструментов, необходимый для разработки типов сайтов, под создание которых заточена система.

Конструкторы сайтов – это коробочные, самодостаточные системы, позволяющие пользователю сосредоточиться исключительно на создании сайта, минуя ряд организационных и технических вопросов. Этим они и заслужили свою популярность. Здесь вы можете посмотреть рейтинг наиболее популярных из них.

Какой конструктор сайтов выбрать?

Как и в любой другой нише, на рынке представлены как более, так и менее качественные сервисы. На что стоит обращать внимание при выборе? Конечно же, на стоимость, функциональность, удобство и типы проектов, которые возможно создать на платформе.

Создание сайтов

Существуют, к примеру, сайтбилдеры, предназначенные для разработки магазинов, визиток или лэндингов по отдельности. Есть и универсальные решения, но их меньше. Да и чаще всего такие комбайны на поверку оказываются не такими уж и мощными. Допустим, в наличии функционал для создания магазинов и визиток, но хорошо получаются только последние. Или наоборот. Нюансов много, на самом деле. Более детально о таких сервисах можете прочесть на site-builders.ru.

Все платформы можно поделить на 2 большие категории: наши и западные. Зачастую, они отличаются. Большинство зарубежных при всём их качестве, дизайне и размахе позволяют делать сайты, непохожие на те, к которым привыкли мы. Дизайн блоков, виджетов, разметка шаблонов и т. д. – выглядит и ощущается приятно, но не как наше, родное. Да и стоимость таких сервисов обычно на порядок выше, что далеко не всегда оправдано, если сравнивать с лучшими продуктами российских разработчиков.

По объективным и субъективным причинам мы хотим выделить на фоне остальных 2 отечественные платформы – uCoz и uKit. Почему так? Всё просто: они доступны, качественны и отлично справляются со своими задачами. А ещё эти системы в паре способны покрыть спрос на создание любых типов сайтов для подавляющего процента потенциальной аудитории. Сильный дуэт.

Конструктор сайтов uKit

uKit

Сайтбилдер предназначен для создания ярких сайтов-визиток и лэндингов для бизнеса новичками. Если вы никогда не интересовались разработкой сайтов и даже не представляете, откуда они берутся, этот конструктор для вас. Он так устроен, что любой человек без знаний в области сможет достичь приличного результата в короткий срок.

uKit

Это коммерческий продукт. За его использование необходимо заплатить $48/год после окончания недельного срока полнофункциональной пробной версии. В обмен на эти деньги получите следующее:

  • Хостинг и поддомен для будущего проекта;
  • Широкий выбор адаптивных шаблонов под различные тематики;
  • Удобный визуальный редактор сайта;
  • Большой набор виджетов, посредством которых сможете реализовать весь необходимый для бизнес-сайта функционал;
  • Простые в использовании и эффективные инструменты для продвижения готового ресурса;
  • Комфортные условия работы.

Каждый блок сайта, независимо от его содержимого, можно редактировать. Страницы в uKit формируются при помощи мыши простым перетаскиванием виджетов с панели управления. Строите структуру, редактируете внешний вид, наполняете. Всё просто.

uKit

Для создания больших сайтов uKit не предназначен. Есть возможность создания магазина на базе платформы, но реализована она не очень удобно, поэтому не стоит зацикливать на ней внимание. Если необходимо собрать красивую визитку в поддержку бизнеса на скорую руку, данный конструктор вам идеально подойдёт.

Как работает uKit:

Конструктор сайтов uCoz

uCoz

Самый мощный и действительно универсальный сайтбилдер. Позволяет создавать сайты любого типа и сложности. Построен по модульной системе: выбираете набор функциональных компонентов, которые будут активны, и работаете. Примеры модулей: блог, магазин, форум, новости, каталог файлов, опросы, статистика, галерея, видео и прочее. Каждый из них обладает исчерпывающим набором настроек для реализации той или иной функции сайта.

uCoz

uCoz ориентирован на широкую аудиторию пользователей. Подходит как новичкам, так и бывалым разработчикам. Первые смогут комфортно войти в мир создания сайтов, лишь частично используя его возможности. Вторые – реализовать самые смелые задумки, благодаря большому количеству доступных модулей, гибких и детализированных настроек, а также возможности правки кода сайта. Последняя открывает тот же простор для кастомизации, к которому привыкли пользователи CMS. Никаких ограничений.

uCoz

Стандартных шаблонов много, большинство из них среднего качества, но и есть и весьма приличные адаптивные экземпляры. Самые интересные дизайны можно выбрать в официальном магазине шаблонов. Стоят недорого, качество отличное.

uCoz

Ещё одной важной особенностью uCoz является возможность бесплатного использования. Да, почти все сайтбилдеры формально поддерживают Free-аккаунты, но с такими ограничениями, что их использование становится невыгодным. Здесь всё иначе: вы можете создать любой сайт, кроме магазина, бесплатно и без ограничений в функционале, прикрепить свой домен и развивать проект. Для некоммерческих типов сайтов платные тарифы (которые, кстати, здесь весьма дёшево стоят) можно подключить бесплатно.

uCoz – выбор тех, кто хочет работать на перспективу. Он удобен и предоставляет массу возможностей для планомерного роста уровня разработчика и его проектов.

Выводы

Наибольший интерес в рунете среди отечественных и не только сайтбилдеров представляют uCoz и uKit. Первый понравится тем, кто желает создавать сложные и мощные сайты вроде магазинов, форумов и продвинутых блогов. Второй заинтересует занятых людей и новичков, не знающих с чего вообще начать. Оба движка справляются со своими задачами на отлично.

Кажущаяся сложность uCoz при ближайшем рассмотрении преобразуется в логичную организацию огромного количества возможностей. А показная простота uKit – завуалированный труд разработчиков, которые смогли избавить своих пользователей от большинства спорных и сложных моментов, возникающих в процессе создания сайтов. Обе системы являются показателями качества в своих нишах, никак не конкурируя одна с другой. Рекомендуем попробовать каждую из них.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: