Макака Наруто может получить авторские права на своё селфи

29 сентября 2015, ,
0
Знаменитое селфи макаки Наруто
Недавно в федеральный суд Сан-Франциско поступил не совсем обычный иск от организации РЕТА, занимающейся защитой животных. Он касался прав организации на получение доходов от фото 6-летней хохлатой макаки Наруто, чтобы затем использовать их на её же благо.

Фото было сделано ещё в 2011 году не без помощи фотографа-натуралиста Дэвида Слейтера на острове Сулавеси для книги «Дикая природа», куда вошли несколько селфи, выполненных обезьянами. Позже эти снимки разлетелись по интернету и даже попали в Википедию. Тогда все решили, что никто не обладает авторскими правами на них.

Действительно, какое-то время не возникало никаких проблем с американским авторским правом, пока в дело не вмешался юрист РЕТА Джеффри Керр, который всё-таки нашёл в нём пробел, согласно которому, автором фото может быть не только человек, но и некое существо, сделавшее снимок.

Короче, иск получил ход и по словам чикагского адвоката Шерила Денси Балоуша, специализирующегося на авторском праве, у него неплохие перспективы. В случае успеха появится возможность продавать фотографии, а все заработанные средства будут перечисляться в фонд защиты макак острова Сулавеси.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: