Новый вирус Rombertik заставляет компьютер бесконечно перезагружаться

0
Появился новый опасный вирус
Похоже, что у огромной армии интернет-пользователей появилась еще одна серьезная проблема. Специалистами в области компьютерной безопасности одновременно в нескольких странах обнаружен опасный вирус Rombertik.

В плане распространения его «родители» пошли проторенной дорогой, используя спам-сообщения и фишинговые ссылки. О том, что ожидает беспечных пользователей ПК, «клюнувших» на коварную приманку, рассказали эксперты компании Cisco, специализирующейся на разработке и продаже сетевого оборудования.

Оказавшись в незнакомом месте, Rombertik первым делом вычисляет возможную «слежку» со стороны антивирусных программ. Если таковая обнаруживается, следует предельно жесткая реакция – уничтожается MBR-запись (загрузочный сектор Windows). После этого у компьютера буквально «сносит крышу», и он начинает без конца перезагружаться.

В «распакованном» виде вирус представляет собой набор «подставных» файлов в виде нескольких десятков изображений и около 10000 отвлекающих функций. Уходя от антивирусной «погони», Rombertik окончательно выводит компьютер из строя, записав 960 млн. раз 1 байт данных, что увеличивает размер файла до 100 ГБ. Исцелиться от этой напасти можно лишь ценой переустановки Windows, что, как правило, сопровождается потерей важных данных.

Однако, по мнению эксперта в сфере безопасности Грэма Клули, данный вирус является скорее исключением из правил. Большинство его «собратьев» предпочитают «лежать в засаде» и втихаря похищать ценную информацию в течение длительного времени.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: