Специалисты в области телекоммуникаций утверждают, что интернету грозит кризис

0
Интернет достигает своего лимита
В конце апреля в Лондонском Королевском обществе состоялось совещание с участием ведущих инженеров, физиков и представителей телекоммуникационных компаний, на котором обсуждалась проблема надвигающегося веб-кризиса.

По мнению собравшихся, возрастающие возможности новых компьютеров, бум интернет-телевидения, появление потоковых сервисов вот-вот переполнят коммуникационную инфраструктуру, которая в прямом смысле уже «трещит по швам». До сих пор инженерам удавалось опережать спрос, однако за последние 10 лет скорости в интернете увеличились в 50 раз от 2 до 100 Мб/сек.

Наибольшая нагрузка приходится на оптоволоконные кабели, буквально опоясавшие всю планету. Профессор Эллис из Астонского университета (г. Бирмингем) рассказал в одном из своих интервью, что данные, полученные в ходе исследований в его лаборатории, уже с трудом удаётся «впихнуть» в волоконно-оптическую сеть. Он считает, что примерно через 8 лет её возможности полностью будут исчерпаны.

Прокладка новых линий будет чревата гигантскими расходами электроэнергии и ростом стоимости интернет-трафика. Так в Великобритании уже сейчас на его долю приходится до 2 % всей потребляемой энергии и дальнейшее увеличение скорости неизбежно увеличит эту цифру.

Эксперты убеждены, что в ближайшее время человечество должно определиться, куда выгоднее направлять возобновляемую энергию от солнечных батарей и ветровых генераторов – на зарядку электромобилей или на обеспечение сверхскоростного интернет-трафика.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: