Правительство США приравняло кибератаки хакеров к военному вторжению

12 ноября 2014, ,
0
Кибер-войны продолжаются
В последнее время значительно возросла интенсивность кибератак на информационные ресурсы правительства США, что дало повод его официальным представителям считать это настоящей войной. С 2009 по 2013 год количество незаконных проникновений выросло с 30 до 50 тысяч, то есть увеличилось примерно на 70 %.

Совсем недавно Associated Press опубликовало информацию о том, что усилия по предотвращению хакерских атак ежегодно обходятся Вашингтону в 10 миллиардов долларов. Высокопоставленные правительственные чиновники не без основания сравнивают хакеров с международными террористами и призывают на помощь лучших программистов Силиконовой долины.

Места наибольшей хакерской активности

На полях виртуальных сражений США уже понесли серьезные потери. Так в результате неоднократных взломов серверов Пентагона китайскими хакерами были похищены сведения, касающиеся более двух десятков новейших систем вооружения, в том числе, на истребитель F-35. А их российские коллеги вообще вторглись в святая святых – в компьютерную сеть Белого дома. Пострадавшая сторона убеждена, что в обоих случаях за столь дерзкими атаками стоят правительства КНР и России.

Однако, по мнению экспертов, более половины киберинцидентов спровоцировали сами сотрудники правительственных учреждений, которые по собственному недосмотру «пускают» в свои мобильные телефоны и ПК вредоносные шпионские программы. Чтобы стать «обладателем» одной из них, достаточно из любопытства открыть поддельное фишинг-сообщение. При этом кибервзломщики активно используют имена известных людей, к примеру, Сирены Уильямс.

Как считают представители правительства США, отвечающие за сферу информационной безопасности, большую помощь им могли бы оказать талантливые молодые программисты, многие из которых грешили или до сих пор грешат хакерством, поскольку им, как никому другому, известны уязвимые места в «обороне противника».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: