Часы Apple Watch помогли принять неожиданные роды в самолете

0
Новорожденный

Гаджеты должны приносить людям реальную пользу, а не только развлекать их и обогащать производителей – иногда так и происходит. Американка Лавиния Мунга и не подозревала о своей беременности, когда садилась на авиарейс от Солт-Лейк-Сити до Гонолулу 28 апреля этого года. Роды начались внезапно, когда самолет находился над океаном, но к счастью все обошлось, и в этом сыграли определенную роль часы Apple Watch.

Роды Мунга стали неожиданностью для всех и оказались большой проблемой – ребенок появился на свет на 11 недель раньше срока и нуждался в срочной терапии. С одной стороны, Лавинии очень повезло, что среди пассажиров оказался доктор и сразу три медсестры с опытом ухаживания за недоношенными детьми. С другой – никакого подходящего оборудования для неонатальной терапии на борту самолета, разумеется, не было и в помине. А время утекало на глазах.

Как рассказал доктор Дейл Гленн, который и принял роды, они применили весь свой опыт для импровизации. Стюардессы разогрели в микроволновке бутылочки, чтобы соорудить грелки для малыша. На коленке переделали дыхательную маску для подачи кислорода. Что касается Apple Watch, их чувствительный сенсор использовали для отслеживания пульса новорожденного младенца.

По прилету мать и ребенка доставили в медицинский центр Капиолани, их состоянию ничего не угрожает. Как отметили в самой компании Apple, часы были использованы по прямому назначению, потому что еще предыдущая версия проектировалась для записи и передачи пульса новорожденных. Чтобы родственники и друзья в прямом смысле могли ощутить, как бьется сердце малыша.

Источник — AppleInsider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: