Microsoft получила заказ на продвинутые AR-гарнитуры для армии США на $22 миллиарда

2 апреля 2021, ,
1
Система визуализации данных IVAS

Компания Microsoft выиграла 10-летний контракт на производство интегрированной визуальной системы (IVAS), что может принести компании почти 22 млрд. долларов.

IVAS сочетает в себе технологии и архитектуру, позволяющие солдату воевать и тренироваться с использованием одной и той же платформы. В единый дисплей будут интегрированы данные с ночных, тепловых и других датчиков, что значительно повысит ситуационную осведомленность бойцов, возможности взаимодействия и принятия решений.

Технология Microsoft HoloLens интегрирована в легкую, но при этом по-армейски громоздкую систему, которая крепится к солдатскому шлему. Один из основных элементов IVAS – очки, закрывающие большую часть лица, с интегрированным прозрачным ЖК-экраном. Помимо экрана на шлеме установлены стереокамеры и прибор ночного видения.

На груди у солдата находится блок управления, соединенный со шлемом кабелем. IVAS достаточно прост в управлении, которое можно осуществлять буквально «на ощупь».

Наличие встроенного ночного и теплового зрения дает военнослужащим огромное преимущество при ведении боевых действий в темное время суток и в условиях задымления. Специальные АR-камеры могут создавать наложение типа «картинка в картинке». Причем одна из них крепится к стволу винтовки, давая возможность заглянуть за угол и даже целиться и стрелять, не выглядывая из укрытия.

Полученная системой информация обрабатывается в облачных сервисах Microsoft Azure. В результате командование сможет наблюдать за действиями своих подчиненных и отдавать приказы в реальном времени.

Источник — Microsoft
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий5 апреля 2021 в 19:43

    Будь у нашего правительства яйца оно бы сейчас ввело бы санкции против данной компании сотрудничающей с армией США, так ее программное обеспечение угроза национальной безопасности России.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: