Кухонный гаджет Kalea за два дня превратит пищевые отходы в компост

16 октября 2020, ,
0
Компостер Kalea

Использование компостного бокса – идеальный способ утилизации пищевых отходов, однако процесс образования компоста может длиться до нескольких недель. При этом, как правило, он сопровождается стойким неприятным запахом, привлекающим вредных насекомых. Устройство для искусственного компостирования Kalea, разработанное группой немецких ученых, сокращает этот процесс до двух дней.

Kalea представляет собой емкость размером с кухонный мусорный бак. Вначале пищевые отходы оказываются в бункере с плотно закрытой крышкой в верхней части устройства, где отходы измельчаются и высушиваются.

Компостер Kalea

После этого переработанная биомасса переходит во вторую камеру, где, по замыслу разработчиков, соответствующие температура, влажность и аэрация способствуют усилению метаболизма «мусорных» микроорганизмов. Они начинают в ускоренном темпе разрушать органический материал, делая это быстрее по сравнению с обычной компостной кучей.

Конечный «пункт назначения» компоста – съемный бункер в нижней части Kalea. Пользователю остается извлечь его и удобрить свой сад свежей органикой. С учетом того, что неприятный запах все-таки может частично сохраниться, разработчики устройства включили в его состав комплект сменных воздушных фильтров.

Kalea уже можно заказать на Kickstarter за 645 долларов. Предполагаемая розничная цена возрастет до 1050 долларов.

Компостер Kalea
Источник — Kalea
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: