В США разработали клавиатуру, которую можно напечатать на любом листке бумаги

7 сентября 2020, ,
0
Бумажная клавиатура

Исследователи из американского Университета Пердью разработали новую технологию, которая может превратить любой лист бумаги или картона в водонепроницаемую клавиатуру, не требующую источника питания.

При разработке клавиатуры было использовано специальное водоотталкивающее и противопылевое покрытие, позволяющее наносить токопроводящие схемы в несколько слоев поверх бумаги или картона. На другой стороне листа можно использовать стандартную печать чернилами, чтобы отметить местонахождение точек нажатия кнопок. Слои могут быть напечатаны в любых вариантах – от цифровой клавиатуры до регуляторов громкости.

Важная особенность бумажной клавиатуры – ей не требуются источники питания. Она работает по принципу трибоэлектрического наногенератора, вырабатывающего напряжение от прикосновения оператора и производимой им механической энергии.

В момент нажатия на «клавишу» сигналы могут передаваться по беспроводному каналу на другое устройство, к примеру, на ноутбук. Такая клавиатура очень удобна в переноске, она крайне компактна и проста в обслуживании. К тому же она легко масштабируется, не намокает и при необходимости ее можно утилизировать без ущерба окружающей среде. Цена бумажной клавиатуры, по оценкам ученых, не превысит 0,25 долларов.

Источник — Nano Energy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: