Маленькое ручное устройство Theia заменит собаку-поводыря

0
Электронный поводырь

Собаки-поводыри – незаменимые помощники для тысяч слепых и слабовидящих людей, однако доступны они далеко не для всех. Но уже в скором времени появятся устройства, способные их заменить.

Студент факультета промышленного дизайна Университета Лафборо (Британия) Энтони Камю разработал устройство под названием Theia, в основе которого лежат идеи, используемые в VR-игровых консолях и беспилотных автомобилях. В конечном варианте Theia будет функционировать как робот-поводырь. Но в настоящее время технология находится в стадии проработки.

Основа устройства – гироскоп с контролем момента движения, который используется в системах управления космических аппаратов (включая МКС). Он обеспечивает силовую обратную связь в зависимости от того, куда двигается пользователь, перемещая его руку в нужном направлении подобно собаке-поводырю.

Помимо гироскопа Theia оснащено лидаром и камерой, которые позволяют построить трехмерное изображение окружающего пространства, подобно тому, как это делают беспилотные автомобили.

Пользователи могут ввести пункт назначения с помощью голосовых команд, а бортовые процессоры определят оптимальный маршрут в режиме реального времени с учетом особенностей пешеходного и автомобильного движения, а также состояния погоды.

Источник — Loughborough University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: