Шлем пожарного Haptic Helmet подскажет путь даже при нулевой видимости

0
Тактильный шлем

Команда инженерного факультета Университета Карнеги-Меллона (США) разработала и провела испытания прототипа тактильного шлема для пожарных и спасателей. Изделие пока носит условное название Haptic Helmet и отличается от обычного шлема интегрированной системой передачи команд. Вместо звука или света здесь используется виброакустический сигнал, который спасатель может принять и почувствовать даже в условиях нулевой видимости и сильного жара.

По сути, Haptic Helmet – это четыре сигнальных модуля плюс беспроводная система связи, смонтированные на стандартном шлеме пожарного. Когда оператор ощущает звук и вибрацию справа, он понимает, что нужно двигаться в этом направлении. Аналогично осуществляется передача команд для движения в другие стороны.

Тактильный шлем

Беспроводной модуль связи может принимать сигналы с широкого спектра устройств, например, с пульта управления удаленного диспетчера или радиочастотного планшета командира расчета. Сюда же можно передать сигнал с беспилотника, наземного робота или квадрокоптера, с датчиков внутри помещения. Типовая ситуация: пожарный оказался отрезан от группы, здание завалено обломками, нулевая видимость из-за задымления. В таком случае внутрь посылается дрон с тепловизором для осмотра, и командир, оценивая ситуацию в помещении, удаленно подсказывает пожарному направление движения.

Еще одна область применения такого шлема – обучение при помощи систем виртуальной реальности. Там легко воссоздать любой уровень задымления или наличия помех, а тактильная система связи как раз поможет отработать навыки быстрой коммуникации между пожарными.

Источник — Carnegie Mellon
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: