«Разведчик-нюхач» поможет Мичигану бороться с посевами марихуаны

4
Детектор Nasal Ranger

Власти небольшого городка Бессемер (США) приобрели устройство под названием «Nasal Ranger» (детектор запахов) за $3400, чтобы выследить недобросовестных гроверов. Так называют тех, кто профессионально выращивает каннабис – в городе это разрешено, но многие злоупотребляют привилегией и нарушают квоты. Так как найти среди сотен кустов несколько лишних крайне трудно, власти решили прибегнуть к методике поиска по запаху.

Принцип действия «нюхача» основан на анализе дозированных порций разбавленного воздуха. Прибор имеет мощный фильтр для полной очистки воздуха и по умолчанию им дышит человек-оператор. При включении через дозатор начинает подаваться воздух извне, разбавленный чистым в определенной пропорции. Когда оператор начинает ощущать явный сторонний запах, он фиксирует координаты замера и степень разбавленности, после чего из таких замеров строится карта ароматов исследуемого района.

Применение «нюхача» позволяет снизить нагрузку на оператора и увеличить время сохранения его чувствительности к запахам. Иначе, поработав на ферме или свалке, можно надолго утратить остроту нюха. С каннабисом еще сложнее, в период цветения он пахнет как смесь тухлых лимонов и серы – на уровне 7 по шкале Nasal Ranger.

Промышленные газоанализаторы для поиска таких целей не годятся, так как реагируют на следовые значения концентрации вещества. Среди грядок каннабиса они будут постоянно подавать сигнал тревоги, тогда как нужно найти именно место с непривычной концентрацией источника запаха. Это может сделать только человек, ориентируясь по собственным субъективным оценкам при анализа запаха с очередной фермы.

Источник — News Week
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним18 января 2020 в 07:56

    Попахивает наркотическим бредом.

    Ответить
  • Yak24 февраля 2020 в 12:00

    Сначала была задумка анализатора воздуха, но после долгих тестов на полях канабиса восприятие мира у разработчика изменилось, так и получился этот прибор.

    Ответить
  • Куколд28 февраля 2020 в 16:43

    В жопу ему вставят прибор и лицебало разнесут

    Ответить
  • Шизософия29 февраля 2020 в 07:04

    Нюхоскоп из Футурамы все таки изобрели.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: