Армия США получит ручной детектор движения

5 ноября 2019, ,
0
Фильм Чужие

Армия США выделила средства в размере 250 000 долларов на разработку портативной радиолокационной системы Lumineye Lux, которая позволит «видеть» сквозь стены. По назначению и внешнему виду она напоминает знаменитый трекер движения, которым пользовались герои фильма «Чужие».

Lumineye Lux – это портативное устройство чуть меньше планшета. Как сообщает интернет-издание Task & Purpose, оно напечатано на 3D-принтере и весит менее килограмма. Ручной трекер «использует программное обеспечение для анализа сигналов, чтобы отличать движущихся и дышащих людей от других объектов, находящихся за стеной». Система также «видит» сквозь дым и огонь.

В Lumineye Lux используется радар миллиметрового диапазона, работающий на отрезке частот от 1 до 10 мм. Это участок спектра между микроволновым и инфракрасным излучением. В 1990-х годах радарами мм-диапазона оснащались вертолеты Apache, с их помощью экипаж мог обнаруживать танки противника за деревьями и в укрытиях.

Lux, как и система космических пехотинцев из кинофильма «Чужие» M314 Motion Tracker может отслеживать предметы сквозь твердую преграду, определяя дальность до них. Человеческое тело излучает миллиметровые волны, фиксировать которые можно даже с помощью пассивных детекторов. Активный радар, в свою очередь, позволяет засекать мельчайшие поверхностные движения тела – такие как сердцебиение и дыхание.

Источник — Task & Purpose
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: