Этот модифицированный Lightning-кабель может взломать ваш компьютер

0
Кабель

На конференции по кибербезопасности DefCon разработчик Майк Гровер представил и продал несколько экземпляров «хакерской» версии обычного кабеля Lightning для iPhone. Он выглядит и работает, как самый обычный кабель, но знающий его секрет может удаленно активировать встроенное ПО и взломать гаджет, к которому подключен этот кабель. Гровер говорит, что вдохновился старой разработкой АНБ для спецслужб, но сумел сделать гораздо более дешевую и простую версию.

Идея столь же изящна, сколь и коварна – все, что нужно для взлома компьютера или смартфона, спрятано в самом кабеле. Для нынешнего уровня технологического развития это давно не проблема, Гровер говорит, что смастерил устройство чуть ли не на кухне. Он разобрал обычный кабель, добавил прямо в разъем USB несколько крошечных микросхем и написал для них программное обеспечение.

Гровер использовал кабель с интерфейсом USB-A для продукции Apple, потому что они самые маленькие. Если получится соорудить устройство взлома на такой основе, значит и не проблема укомплектовать им все прочие, более крупные кабели. Гровер не уточняет, что именно делает этот мэлвер, как взламывает защиту компьютера и за какими данными охотится. Целью создания такого кабеля был творческий и профессиональный интерес, налаживать выпуск и продажу Гровер не собирается. Но подчеркивает – это оказалось совсем несложно, а потому стоит опасаться, что идею возьмут на вооружение реальные злоумышленники.

Источник — Mike Grover
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: