Отслеживающие взгляд очки автоматически настроят фокус на любой предмет

1
Очки

В Стэнфордском университете разработали универсальную оптическую систему на смену классическим очкам. Минусы обычных линз очевиден – такая оптика корректирует недостатки зрения только в том диапазоне, на который рассчитана. Новая система меняет фокусировку автоматически, отслеживая, куда смотрит человек в конкретный момент.

Инженеры из Стэнфорда пытались решить проблему пресбиопии – возрастного заболевания, при котором хрусталик в глазу становится менее подвижен. Из-за этого порядка миллиарда людей на планете вынуждены сравнительно рано начинать использовать специальные очки для чтения и работы с близкими объектами, тогда как в целом их зрение в порядке.

Решение выглядит так. В его основе лежат гибкие емкости-линзы с жидкостью, которая может расширяться под воздействием электрического тока, меняя кривизну линзы и глубину фокусировки. К ним прилагается камера для измерения расстояния до цели, а ее направляет датчик, отслеживающий движения глаз. Если пользователь посмотрит на новый объект, система вычислит параметры и автоматически отрегулирует фокусировку линз.

Преимущество такой системы в полной автоматизации процесса и скорости срабатывания — пользователю не нужно ничего делать и он может заниматься любой работой, не снимая гарнитуры. Недостатков два – устройство требует энергию для работы, в отличие от обычных очков, и на данном этапе оно слишком громоздкое. Пока что это экспериментальная гарнитура, но в будущем инженеры уверены, что смогут уменьшить ее до размеров все тех же привычных очков.

Источник — Stanford University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov4 июля 2019 в 06:17

    Ну наворотили. У меня такие уже есть. Даже лучше. Не требуют энергии и гораздо дешевле. Смотрю в даль - 0 диоптрий, смотрю в книгу +3. Замечательно работают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: