Ультразвуковой гаджет Oceans S1 поможет дайверам общаться под водой

0
Oceans S1

Шведский стартап Team Oceans представил персональное многофункциональное устройство для дайверов – Oceans S1. Это аналог подводного смарфтона с той разницей, что вместо радиоволн, которые в данной среде распространяются плохо, он использует для связи ультразвук. Правда, поговорить в привычном смысле не удастся – это система для поддержки контакта между сопряженными устройствами.

Гаджет Oceans S1 выполнен в формате «умных часов», носится на запястье и предоставляет базовый набор информационных услуг для дайвера. В частности, содержит цифровой компас, сенсор глубины, таймер для контроля остатка кислорода, датчик температуры воды, данные о максимальных глубинах в этих местах. Информация выводится на 2,2-дюймовый цветной светодиодный Retina-экран и может передаваться через Bluetooth в приложение под iOS/Android на смартфоне пользователя, как только он выйдет из воды.

Oceans S1

Под «связью» авторы стартапа подразумевают возможность быстрого «пинга» членов группы под водой. Достаточно нажать кнопку и у всех дайверов в радиусе 15 м их Oceans S1 начнут вибрировать на руке, а на экране высветится, с чьего устройства подан сигнал. Дальше взаимодействовать придется уже по-старинке, при помощи жестов, зато не надо размахивать руками, чтобы изначально привлечь к себе внимание. Да и разработать простейший код для передачи основных команд группе – дело техники. На крайний случай, для этого подойдет старая и проверенная азбука Морзе.

Весит Oceans S1 95 граммов, выдерживает погружение на глубины до 50 м, может работать до 10 часов без подзарядки. Внутренней памяти хватит на запись отчетов о 500 погружениях или примерно 80 часах работы. Цена устройства для инвесторов стартапа $325, при выходе продукта на рынок она вырастет до $565.

Источник — Team Oceans
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: