Сенсорная пленка позволит слепым людям самостоятельно пользоваться смартфонами

18 ноября 2018, ,
0
Смартфон

Всего несколько лет назад самостоятельные онлайн-покупки были абсолютно недоступны 23-летней китаянке Ли Мэнци — она слепа с рождения. Когда появились смартфоны с функцией превращения текста в речь, она тут же купила iPhone, даже несмотря на высокую цену — потому что другие модели, зачастую, просто непригодны для инвалидов.

Сегодня экраны многих современных смартфонов открывают большие возможности для людей с нарушенным зрением, благодаря специальным приложениям. Однако на экране помимо ценной информации очень много лишнего и того, что требует более глубокого разъяснения. Так цифровые считыватели не расшифровывают человеческие мысли, поэтому, когда Ли работает с электронными коммерческими приложениями, то получает от них неточные, вводящие в заблуждения описания, затрудняющие поиск нужного товара.

За последние два года концерн Alibaba вложил более 15 млрд. долларов в глобальную инициативу под названием Alibaba Damo Academy, в рамках которой ведутся исследования по улучшению интерфейса смартфонов для слепых. Последняя разработка совместно с университетом Синьхуа – недорогая (всего 1 долл.) специальная пластиковая пленка для экрана.

Она почти незаметна, но если осторожно провести по ней пальцами, то можно ощутить по три вертикально расположенные кнопки справа и слева. Нажатием на каждую из них запускается определенная команда, например, «назад» или «подтвердить».

Дополнение к смартфону дает возможность слепым и слабовидящим покупателям совершать онлайн-покупки без посторонней помощи. В настоящее время программа работает только с двумя наиболее популярными приложениями Alibaba – интернет-магазином Таобао и платежной системой Alipay. Пленка станет доступна для пользователей уже в начале 2019 года.

Источник — WEForum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: