Личный гаджет Reflex предупредит об угрозе травмы во время работы

0
Kinetic

Чем дольше человек пребывает в неудобном положении, тем выше риск заработать травму. Особенно это актуально для тех, чья деятельность связана с подъемом тяжестей и сложными моторными движениями. Технология персонального измерительного гаджета Reflex позволяет обеспечить профилактику таких ситуаций.

Идея в том, чтобы закрепить на поясе человека устройство из комплекса гироскопов и акселерометров, которое будет фиксировать положение в пространстве и самого тела рабочего, и отдельных его частей. Например, распространенная ошибка – подъем тяжелых предметов с пола за счет разгибания спины, а не при помощи силы ног. Reflex отслеживает такие ситуации и подает сигнал.

Когда человек принимает потенциально опасную позу или выполняет рискованную работу, гаджет сигнализирует об этом легкой вибрацией и одновременно заносит данные о месте, времени и типе происшествия в память. С одной стороны, это способ напомнить самому пользователю, что он рискует. С другой, это сбор и анализ статистических данных в пределах цеха или всего предприятия – сколько, на каких участках, как часто и почему люди рискуют здоровьем. А еще есть соревновательный момент, когда дотошное следование технике безопасности можно подтвердить показаниями прибора и заслужить премию.

Устройства Reflex начали тестировать в прошлом году, и оказалось, что за 12 месяцев это позволило сократить количество скелетных травм на 40%, а жаловаться на боли в спине испытуемые стали на 56 % реже. По итогам тестов удалось оптимизировать рабочий процесс так, что количество производственных операций с риском травм снизилось на 84%! Не мудрено, что при таких показателях стартап уже получил $4,5 млн. инвестиций, и скоро запустит Reflex в серийное производство.

Kinetic
Источник — Kinetic
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: