TouchFocus из Японии могут стать первыми электронно-адаптивными очками в мире

0
TouchFocus

Концепция электронных очков с диоптриями, способных переключаться между режимами «повседневный» и «для чтения», появилась уже давно — но ее техническая реализация все еще запаздывает. Впрочем, учитывая противоречивую ситуацию с сегментом «смарт-очков» в целом, это не удивляет. Однако свежие новости говорят, что японская компания TouchFocus готова вывести на рынок полноценный продукт такого типа.

Самой известной и перспективной технологией электронно-адаптивных очков была разработка PixelOptics. В ней в толще стекла размещались управляемые жидкокристаллические элементы, которые по команде извне могли менять свою конфигурацию и тем самым влиять на фокусное расстояние линз. Достаточно нажать небольшую кнопочку на дужке и система сама переключится в желаемый режим. Однако на тот момент, в 2011-ом году, создать готовый продукт не вышло.

Однако инженерам из TouchFocus удалось вылечить наследие их коллег от «детских болезней». Во всяком случае, адаптивные очки TouchFocus уже работают, правда, потребляют достаточно много энергии. Происходит это только во время переключения в режим чтения, который длится до 10 часов на одной зарядке. А она сама занимает 4 часа и требует подключения по USB. К тому же, пока невозможно настроить очки под глаза конкретного человека, здесь есть всего два обобщенных режима.

Зато очки TouchFocus имеют стильный вид, «легковесность» и более 20 вариантов оправы. Стоят они $2200, не считая налогов, и уже продаются в Японии.

TouchFocus
Источник — TouchFocus
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: