Умный мотошлем Jarvish X-AR получит дополненную реальность и поддержку Alexa

2
Шлем

Компания Jarvish из Тайваня анонсировала скорый выход на рынок инновационного инструмента для байкеров – одноименного «умного шлема». Рабочая версия уже прошла сертификацию по DOT, ECE и другим азиатским стандартам, поэтому коммерческий вариант шлема будет готов к следующему году.

В шлеме реализован «экран дополненной реальности». На его стекло выводится полезная информация о поездке — как-то скорость, запас топлива, прогноз погоды, время, данные о пробках, навигационные сведения, проверка почты и входящих сообщений. Для переключения между блоками данных и общего управления шлемом водитель будет использовать голосового помощника Alexa.

На карбоновой оболочке Jarvish смонтированы широкоугольные камеры-регистраторы, для передней и задней полусфер обзора, что в сумме обеспечит почти панорамное видео. Разумеется, картинка с задней камеры будет доступна водителю без всяких зеркал. Помимо этого, он сможет без помощи рук подключиться к смартфону, выйти в Интернет, заказать услуги на онлайн-сервисах, послушать музыку в пути. Вплоть до совершения покупок и их оплаты на ходу, чтобы подкатить к пункту выдачи, забрать товар и двинуться дальше.

Увы, собственные ресурсы Jarvish X-AR весьма скудны. Это накопитель на 16 Гб, с возможностью подключения карт памяти на 256 Гб, плюс аккумулятор всего на 4 часа работы. Возможно, в комплекте будет адаптер для его зарядки прямо на ходу. Стоимость самого шлема для потребителя специалисты оценивают в тысячу долларов и выше.

Шлем
Источник — Jarvish
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • hokk28 июля 2018 в 22:32

    Умный мотошлем заменит голову глупому байкеру.

    Ответить
  • Serjio6 декабря 2018 в 19:32

    Конечно, частитчно половинв мозгов автомобилиста уже давно не учавствует в процессе.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: