Инструмент Pipe превращает человеческий голос в музыкальный синтезатор

3
Soma

В прошлом году российская компания Soma Laboratory показала Pipe — прототип электронного музыкального инструмента нового типа. Теперь, после череды доработок и усовершенствований, он дорос до уровня коммерческого продукта и поступает в продажу. Это синтезатор акустических эффектов, который генерирует звуки, используя энергию голоса человека.

Человеческий голос сам по себе является мощнейшим музыкальным инструментом, но наша физиология ограничивает полет творческой мысли. А Pipe позволяет создать эффекты, для которых пока есть только название, но не описание: Orpheus, Filterra, Reverb, Pulse, BassDrum, Octava, Generator и Harcho. Обещано, что в итоговой версии будет добавлено еще четыре варианта, и музыкант получит «беспрецедентный уровень вокальной обработки».

Конструктивно Pipe является аналогом духовой трубы с акустическими фильтрами, но здесь нужно не дуть силой легких, а воздействовать голосом на приемный микрофон. С одной стороны гаджета находятся кнопки для выбора эффектов, с другой регуляторы настроек – при должной сноровке на Pipe можно сыграть целую мелодию. Чтобы было веселее, в коммерческую версию даже добавили подсветку.

Стоимость новинки немалая для стартапа — 400-450 евро за экземпляр. На данный момент открыт предзаказ, поставки Pipe в магазины ожидаются с весны текущего года.

Источник — Soma
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov20 января 2018 в 18:58

    Инструмент для укуреных

    Ответить
  • йоник21 января 2018 в 00:54

    класс! Можно создать целый живой оркестр электронной музыки, для которого понадобиться только несколько таких инструментов.

    Ответить
  • Михаил Лесной27 августа 2018 в 08:10

    Ну и зачем? Тратить ~500 евро за то что запросто делается в любом секвенсоре???? Достаточно взять один простой микрофон и в микшере навешать на него кучу эффектов, выйдет куда круче. Один Vocodex чего стоит.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: