Стартаперы разработали лампу, работающую за счет гравитации

28 ноября 2016, ,
1
GravityLight

Проект GravityLight – это старое инженерное достижение на новый лад, попытка превратить примитивный, древний и хорошо изученный принцип в новый источник энергии. Как это ныне популярно: экологически безвредный, дешевле всего на свете и собираемый на коленке даже в условиях африканских джунглей. Именно там светильники и получили крещение.

Африканская глубинка хороша в качестве полигона для обкатки всевозможных систем освещения. Единственный доступный источник света для бедняков — керосиновые лампы — слишком пожароопасные и подвергаются критике повсеместно. Наконец, ВОЗ уже признало вдыхание паров керосина большей напастью для здоровья людей, чем курение, а потому проекты альтернатив сжигаемому топливу получают зеленый свет во всем мире.

Принцип действия светильника GravityLight тот же, что и у старинных часов с маятником – груз, простая сетка с камнями, под действием силы тяжести опускается вниз, раскручивая привод электрогенератора.

GravityLight

Современная конструкция шестерен не чета той, что эксплуатировалась 300 лет назад, при малой нагрузке можно получить солидную протяженность хода и непрерывную работу системы до 20 минут. Маломощные светодиоды освещают пространство не хуже огонька керосинки, а необходимость постоянно вставать и «заводить» систему – не такой уж труд для крестьянских детишек.

Самое же интересное в системе GravityLight: отсутствие расходных материалов. Пока не износятся детали, система может работать годами напролет, в самых неудобных условиях. Из-за малой продолжительности единичного цикла экономическая выгода от таких светильников под вопросом, но проект успешно выставлен на краудфандинг и может обрести жизнь в качестве походного оборудования или любопытного аксессуара.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аркадий Кулигин25 декабря 2021 в 18:31

    Патент запретил ФИПС, а в затухающем маятнике первым в мире получил электричество я. В 2002г была публикация на англ. языке, а через два года в Лондоне запатентовали и стали производить светильники. Мощность моей эл. станции 2,2 квт. Авторские права на технологию имею

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: