Валерий Спиридонов займется разработкой «умного чемодана»

24 октября 2016, ,
0
Travelmate Robotics

Российский инженер и программист получил мировую известность, когда стал первым кандидатом на трансплантацию головы. Еще в его активе разработка CleverChair – автопилота для инвалидных кресел, первое в своем роде решение. А теперь калифорнийский стартап Travelmate Robotics пригласил Валерия поработать над функционалом их «умного чемодана».

Слово «чемодан» – отсылка к базовому назначению устройства, а также всесторонней помощи людям во время путешествий. Фактически же речь идет об автономном роботе с широким спектром функций. Спиридонову поручено рассортировать их, выбрать наиболее полезные и проработать методику их реализации.

Travelmate Robotics

В текущей версии «умный чемодан» неотступно следует за владельцем, демонстрируя чудеса маневренности. В будущем он сможет транспортировать, взвешивать, упаковывать и следить за сохранностью багажа. Изделие получит камеру с обзором в 360º и комплект сенсоров безопасности для предотвращения кражи и печальных инцидентов. Робот-помощник справится с задачами шопинга, перевода иностранной речи и многим другим.

Travelmate Robotics

Проект коммерческий и Travelmate Robotics планирует торговать готовыми изделиями, однако по договоренности со Спиридоновым исходные коды будут выложены в открытый доступ. Чтобы все желающие в меру своих возможностей могли расширить и дополнить функционал «умного чемодана».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: