Устройство Spark подзарядит смартфон от очага в любой хижине

17 сентября 2016, ,
0
JikoPower Spark

В развивающихся государствах вроде Кении дешевые мобильные гаджеты имеют 80 % населения, однако постоянный доступ к электричеству есть только у 20 % из них. Большинство жителей готовят пищу на костре, а ради подзарядки телефона им приходится отправляться в дальний путь к платной электростанции. Термоэлектрический генератор Spark от компании JikoPower поможет радикально решить эту проблему.

Один конец пластины из алюминиевого сплава помещается между кастрюлей с похлебкой и огнем, второй соприкасается с емкостью, куда наливают холодную воду. Хоть результирующая разница температур и невелика, ее достаточно, чтобы выработать от 2 до 5 Вт энергии, пока закипает чайник или жарится яичница. При тестировании в полевых условиях в угандийских деревнях на зарядку смартфона от очага уходило в среднем 2 часа.

В компании JikoPower говорят, что итоговый продукт, который поступит на рынок, будет вдвое эффективнее и доступен всем, кто может позволить себе мобильный телефон.

JikoPower Spark

Распространять генераторы планируется в тех регионах, где централизованное электричество никогда не появится из-за нерентабельности этой затеи. А готовить еду на огне люди будут всегда и отыскать источник топлива гораздо проще, чем построить электростанцию.

Альтернативные функции Spark – просветительская и деловая. При помощи этого нехитрого устройства можно на постоянной основе обеспечить энергией маломощные электроприборы всех жителей деревни, избавив их от необходимости куда-то ходить. За посильную плату или иные услуги, разумеется. Дети смогут делать домашние задания при свете LED-светильников, а старые и вонючие керосиновые лампы останутся в прошлом. У подрастающего поколения появится наглядное представление о рациональном использовании ресурсов, которое они смогут обсудить со сверстниками в Интернете – есть энергия, будет и связь.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: