Меняющая узор одежда сообщит о радиации или загрязнении воздуха

1
Aerochromics

К армии борцов с загрязнением окружающей среды присоединился дизайнер из Нью-Йорка Николас Бентел. Разработанная им серия рубашек Aerochromics является не только предметом одежды с оригинальным черно-белым рисунком, но и индикатором загрязнения воздуха вокруг нас.

В серии представлены рубашки, реагирующие на превышение содержания в воздухе угарного газа, чрезмерное запыление и повышенный уровень радиации. У каждой из них свой принцип работы.

В состав ткани рубашки, реагирующей на угарный газ, включены химические соли, теряющие в его присутствии атомы кислорода и изменяющие окраску с белого на черный. При снижении содержания газа окраска обработанных участков восстанавливается, и узор снова становится виден.

Рубашка, реагирующая на запыленность, снабжена двумя датчиками и микроконтроллером, управляющим подогревом покрытых термокраской участков орнамента. При нагреве цвет белых участков меняется на черный.

Одежда, сигнализирующая изменением узора на радиоактивное излучение, пока в стадии разработки, но известно, что она будет работать на основе химических красителей. Изменения в ее рисунке будут одноразовыми, рубашку нельзя будет вернуть в исходное состояние.

Стоимость рубашек, указывающих радиоактивное излучение, составит 650 $, а за две другие модели придется отдать по 500 $. Высокая цена говорит о том, что данная линейка одежда — скорее способ привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды, чем просто модные рубашки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Петрович10 августа 2016 в 20:42

    Очень полезная весчь для проживания в Чернобыле

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: