Инженеры из Томска разработали устройство для борьбы с сосульками

0
Опасные сосульки

Падающие с крыш сосульки стали настоящим бедствием многих городов. Их жертвами каждую зиму становятся десятки россиян. До сих пор борьба с образовавшейся наледью сводится в основном к обрушению ее механическим способом, что малоэффективно и небезопасно.

Обнадеживающая новость пришла из Томска, где местные специалисты в рамках проекта «ИНО Томск» разработали недорогой прибор, способный предупреждать образование наледи на карнизах зданий.

Это в своем роде метеостанция, в состав которой входят терморегулятор, 2 датчика (влаги и температурный), и система кабелей подогрева. Аппаратура размещается в трех точках: внутри помещения – терморегулятор, снаружи в тени – датчик температуры и на крыше датчик, измеряющий уровень влаги. Возможен вариант его размещения на водостоке или на тротуаре. В местах образования наледи прокладывается кабель нагрева.

Датчик влаги включается при температуре от -5 до +5 °C. Сразу после попадания воды на карниз включается кабель нагрева, препятствующий образованию сосулек. Как только влага исчезает, датчик тут же производит отключение кабеля.

Как утверждает Михаил Шевелев, возглавляющий компанию-разработчика, метеостанция избавит коммунальщиков от тяжелой и рискованной работы, быстро окупится и прослужит много лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: