Смарт-скальпель определит ткань, которая поражена опухолью

15 апреля 2016, ,
0
Смарт-скальпель
Как свидетельствует практика, даже опытные нейрохирурги в процессе сложных онкологических операций не всегда могут отличить здоровую ткань от пораженной опухолью, что может иметь для больного самые тяжелые последствия. Помочь им сможет разработанный учеными смарт-скальпель.

По размерам он почти не отличается от обычного скальпеля. Небольшое отличие в наконечнике — у смарт-скальпеля он имеет сферическую форму. Его главная особенность – специальные датчики, определяющие механические свойства оперируемой ткани. Достаточно всего 400 миллисекунд и нейрохирург получает визуальную или звуковую информацию с характеристикой ткани.

Устройство разработали специалисты Свободного университета Брюсселя под руководством Давида Олива совместно с известным немецким нейрохирургом Ральфом Штрупом. Основу смарт-скальпеля составляют автомодельные чувствительные исполнительные механизмы, приводимые в действие с помощью пьезоэлектрических преобразователей.

Устройство работает в режиме самораспознавания. Соприкасаясь с тканью мозга, смарт-скальпель начинает генерировать колебания и одновременно оценивать ее механические свойства. Оценка осуществляется методом сравнения с базовыми характеристиками здоровых тканей.

Смарт-скальпель эффективен на ранних стадиях развития опухоли, обнаруженной с помощью МРТ. Как уверяют создатели, в дальнейшем смарт-скальпель можно будет адаптировать и для опухолей в других частях тела.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: