Светодиодная лампа Lumir-C светит без батареек и проводов

27 января 2016, ,
2
Lumir C
Светодиодное освещение прочно вошло в нашу жизнь из-за невысокой стоимости изготовления и уникальной энергоэффективности. Производители дополняют светильники всё новыми функциями — датчиками, беспроводной связью, механизмами регулировки интенсивности освещения и даже встроенными динамиками. Однако разработчики светодиодного светильника Lumir-C пошли ещё дальше.

Они «избавили» лампу от традиционных источников энергии – сети и аккумуляторных батарей. Всё это заменит обычная свеча, что делает Lumir-C незаменимым в аварийных ситуациях и в местах, где электроэнергия считается роскошью.

Для выработки энергии Lumir-C использует тот же принцип, что и фонарик без батарейки Lumen — термоэлектрический эффект. В данном случае он возникает при горении небольшой свечи. Образующаяся разница температур создаёт электрическое напряжение без каких-либо механизмов. Если обычная свеча дает освещение в 15 люменов, то с помощью Lumir-C данный показатель может быть увеличен до 60 люменов.

Lumir C

Размером Lumir-C соизмерим с бутылкой воды, а по внешнему виду чем-то напоминает маяк. Ножки в основании лампы разнесены для надлежащего притока воздуха к горящей свече. Прозрачный корпус защищает пламя от ветра и не препятствует свету. Над свечой расположен радиатор, где тепло собирается и, благодаря термоэлектрическому модулю, преобразуется в электроэнергию.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Валерий 14 марта 2016 в 17:00

    А если такой радиатор поставить над домашней обогреватель ной печью то мне кажется, даже бабушка 80 - лет могла послать большой привет нашему не на сытно му энергосбыту.

    Ответить
  • Аноним24 мая 2017 в 16:09

    Здесь просто плохо работает элемент Пельтье. У него КПД в лучшем случае 10%. Особой дешевизной тоже не блещет. Проще ручку покрутить. Икеевский фонарик 10 сек крутишь и три минуты светит при цене 200 руб.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: