Российские спасатели получат шлем дополненной реальности

2 декабря 2015, ,
1
Шлем Гранч
Как известно, работа спасателей часто проходит в условиях плохой видимости, в частности, в задымлении, и далеко не всегда имеющиеся средства защиты способны обеспечить нормальную работу.

Теперь, благодаря шлему для спасателей — последней разработке компании «Гранч» (г. Новосибирск) эта проблема будет во многом решена. О новинке рассказал представитель компании Алексей Орёл.

В комплект шлема помимо ранее созданного оборудования спасателей, (кстати, прошедшего серьёзную доработку), входят видеокамера, тепловизор, обеспечивающий обзор в условиях задымления, а также очки дополненной реальности, на которые, если в том есть необходимость, выдаётся картинка местонахождения спасателя.

Шлем обеспечен надёжной связью с коллегами и штабом по ликвидации ЧС, которая столь необходима, к примеру, при работе в задымлённых помещениях или в шахтах во время поиска пострадавших.

В настоящее время шлем проходит испытания, которые продляться до второй половины будущего года. Создатели новинки уверены, что она найдёт своего потребителя, поскольку ничего подобного в мире не производится. Предполагаемая стоимость комплекта до 1,2 млн. рублей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Айдар31 января 2016 в 18:28

    Наконец то появилась такой шлем я сравниваю его с шлемов пилотов истребителей очень поможет ребятам спасать жизни!даже там где не углядели

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: