Разработано портативное устройство, напоминающее меч Скайуокера

20 ноября 2015, ,
0
Tec Torch
Световой меч героя «Звездных войн» Люка Скайуокера похоже становится реальностью. Специалисты ВВС США совместно с компанией Energetic Materials & Products разработали портативное устройство для разрезания замков и стальных предметов толщиной до полутора дюймов.

По словам одного из руководителей проекта химика Стефани Джонсон, при разработке Tec Torch были использованы последние достижения в области химии и физики. Размеры устройства, чем-то напоминающего «файер» – 33 см в длину, около 4 см в диаметре при весе 450 грамм.

Tec Torch в действииTec Torch в работе

Внутри картриджа находится термитосодержащая смесь, которая при горении создает температуру свыше 2200 °С. При этом продукты горения извергаются наружу под давлением через специальное сопло в течение 2 секунд, мгновенно прожигая любой металл.

Первоначально «факел» разрабатывался для спецслужб, однако сегодня речь уже идет и о «мирном» его применении, в частности, дайверами или специалистами-спасателями, работающими в зоне стихийных бедствий.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: