GiveVision — очки для слепых, созданные «по технологии» Star Trek

2 ноября 2015, ,
0
Очки для слепых
Британская компания Vision Technologies разработала очки для слепых и слабовидящих людей, дающие комментарии о происходящем вокруг. По мнению знатоков сериала Star Trek, подобные очки использовал один из персонажей фильма.

В стёкла GiveVision встроены крошечные камеры, способные распознавать всё – от дверей магазинов до содержимого холодильника. Идентифицировав объект, устройство даёт словесное описание с помощью специального приложения на смартфоне.

Очки для слепых

Программное обеспечение GiveVision мгновенно анализирует поток образов, позволяет распознавать лица приближающихся знакомых людей, сообщать пользователю их имена и место работы. После того, как объект или уличная сцена записана, последующие встречи объявляются через наушники.

Пользователь может отметить нужный образ человека, назвав его имя во время съёмки, а также добавить его в список контактов.

В настоящее время система проходит проверку с участием 1000 добровольцев. Пользование «умными» очками обойдётся от 50 до 75 фунтов в месяц или может быть включено в пакеты тарифов мобильных телефонов со следующего года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: