Студенты-физики разработали коллекцию светодиодной одежды

12 апреля 2015, ,
0
Светодиодная одежда будущего
Ассортимент носимой электроники едва ли не каждый день пополняется очередной новинкой. Среди бесчисленных гаджетов можно встретить самые невероятные вещи типа солнечных батарей в виде штанов или электронные пряжки на обуви, чутко фиксирующие физические параметры ходьбы.

И вот настало время одежды, в создании которой участвует не только старая добрая швейная машинка, но и суперсовременные технологии. Неудивительно, что в роли дизайнеров необычной одежды выступили студенты-физики Корнельского университета Эрик Бодет, Лина Санчес Ботеро и Нил Рейнольдс.

Свою коллекцию они назвали «Свечение» (Irradiance). В качестве материала ими были использованы полосы из электролюминесцентных лент, ткани оптического волокна, светодиоды и сенсоры, управляемые с помощью устройства Arduino.

На эту работу нас вдохновило будущее, — с гордостью говорят авторы коллекции. — Она полностью отражает наше видение моды будущего, где её функции расширены и совместимы с такими устройствами, как смартфон.

Интересная функция светодиодной одежды — работа в такт с окружающей музыкой. Сперва датчики определяют акустический ритм. Затем в дело вступает микроконтроллер Arduino, запускающий электрические импульсы, от которых загораются огни и люминесцентные полосы. Элементы одежды изготовлена на 3D-принтере в сочетании с технологией лазерной резки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: