Миниатюрный трекер поможет учёным лучше узнать пчёл

27 марта 2015, ,
0
Пчелиный радар
Союз людей и пчёл насчитывает несколько тысяч лет. В этом нет ничего удивительного, ведь они – наши верные союзники и помощники, без которых человечество не сможет себя прокормить. Но, как оказалось, несмотря на столь долгое совместное проживание, мы почти ничего не знаем о них.

Нам неизвестно куда и как далеко они летают и что опыляют. Чтобы избавиться от этих «белых пятен», учёные решили воспользоваться современными технологиями.

Марк О’Нил вместе со своими коллегами, работающими в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне, разработали миниатюрный трекер Track Foraging, который можно прикрепить на спинку пчеле для отслеживания её поведения. Работа устройства основана на технологии RFID (радиочастотная идентификация), которая используется для создания различных идентификационных меток и в системах бесконтактных платежей.

Пчелиный радар

Миниатюрный трекер (3 х 1,5 х 1 мм) работает в комплекте с гибкой штыревой антенной длиной от 10 до 12 мм. Устройство крепится на спинку пчелы, для чего её немного охлаждают, чтобы она не сопротивлялась.

В результате обработки первых данных учёные уже установили, что на выполнение своих рабочих обязанностей пчёлы тратят в среднем 20 минут, при этом удаляясь от улья примерно на 600 метров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: